Saranno presenti punti informativi per il referendum costituzionali e per le elezioni regionali del 20 e 21 settembre 2020. Tutte le sere spazi dell’associazionismo e libreria.
Tutti i giorni ristorante e birreria.
Pagina dedicata www.prcfirenze.org/festa2020/
Ore 19.00
Dallo stato sociale allo stato penale: superare il carcere è ancora possibile?
Vincenzo Russo, cappellano di Sollicciano
Antonella Tuoni, direttrice Casa Circondariale Mario Gozzini di Firenze
Luca Maggiora, Osservatorio carcere Camera Penale di Firenze
Massimo Lensi, Associazione Progetto Firenze
Introduce e coordina Dmitrij Palagi, Consigliere comunale a Firenze di Sinistra Progetto Comune
Ore 21.15
Malasuerte Fi-Sud in concerto.
Serata benefit per Firenze Antifascistav
Ore 17.00
America Latina: dal golpe del 1973 alle nuove aggressioni a Cuba e ai governi progressisti
Adán Chávez Frías, Vicepresidente Affari Internazionali PSUV
Camilo Duque, comunità cilena toscana
Leani Martinez, vice presidente Gruppo tecnico nazionale piante medicinali di Cuba
José Carlos Rodríguez Ruiz, ambasciatore cubano in Italia
Umberta Torti, responsabile del partenariato nei progetti sanitari con Cuba della Toscana
Introduce e coordina Marco Consolo, responsabile esteri PRC. Previsti collegamenti dall’America Latina
Ore 19.00
Punti di vista sulla pandemia: salute, lavoro, scuola, donne
Marina Boscaino, Comitato contro ogni autonomia differenziata
Michele De Palma, segreteria nazionale FIOM
Gian Luca Garetti, vice presidente, presidente nazionale Medicina Democratica
Antonello Patta, responsabile lavoro PRC
Tania Toffanin, sociologa del lavoro
Introduce e coordina Rosa Rinaldi, Segreteria nazionale PRC
Ore 21.15
Cisco Live
Concerto di Cisco Bellotti, già cantante dei Modena City Ramblers, preceduto dal saluto dell’Ambasciatore di Cuba in Italia.
Ore 13.30
Pranzo sociale a 10 €, su prenotazione
Ore 17.00
Presentazione di Il falso mito degli Italiani brava gente. Il colonialismo, la Libia e i crimini fascisti (Left, 2020) con l’autore Giuseppe Scuto e:
Marco Fantechi, Segretario Circolo ANPI Sezione Potente di Firenze
Stefano Galieni, responsabile nazionale immigrazione Rifondazione
Cristiana Pipitone, storica del colonialismo
Ore 18.00
Presentazione della rivista Su la testa e incontro con la redazione
Coordina Nando Mainardi, caporedattore
Ore 19.00
L’Europa al tempo del Covid-19: i compiti della sinistra
Heinz Bierbaum, Presidente del Partito della Sinistra Europea
Andrea Ferroni, Coordinatore nazionale Giovani Comuniste/I
Eleonora Forenza, già europarlamentare
Margarita Mileva, vicepresidente del Partito della Sinistra Europea
Introduce e coordina Paolo Ferrero, vicepresidente del Partito della Sinistra Europea
Ore 21.30
The Best(ia) of Rivera
Spettacolo di e con Andrea Rivera
Ore 10.00-13.30
L’Europa nella crisi della civilizzazione: il nuovo quadro e le prospettive per l’Italia
Assemblea seminariale delle aderenti e degli aderenti in Italia al Partito della Sinistra Europea
Coordina Giovanna Capelli.
Introduce Paolo Ferrero.
Comunicazioni di Alfonso Gianni, Roberto Musacchio e Gianni Rinaldini.
Conclusioni di Heinz Bierbaum.
11.30
Attivo del Partito della Rifondazione Comunista, dipartimento nazionale comunicazione.
Ore 13.30
Pranzo sociale a 10 €
Ore 17.00
Attivo regionale toscano del Partito della Rifondazione Comunista
Ore 17.30
Peppe Voltarelli dialoga e parla del suo nuovo disco con
Laura Lombardi, docente dell’Accademia di Belle Arti di Milano
Antonella Bundu, Consigliera comunale Sinistra Progetto Comune
Ore 19.00
Referendum: un NO per la Costituzione
Francesca Chiavacci, Presidente nazionale ARCI
Giuseppe De Marzo, responsabile politiche sociali di Libera
Paola Nugnes, Senatrice
Gianfranco Pagliarulo, vicepresidente nazionale ANPI
Introduce e coordina Giovanni Russo Spena, Direzione nazionale PRC
Ore 20.30
Toscana a Sinistra: il voto utile
Introduce Alessandro Favilli, Segretario regionale PRC Toscana
Ciccio Auletta, consigliere comunale a Pisa – Diritti in Comune
Antonella Bundu, consigliera comunale a Firenze – Sinistra Progetto Comune
Tommaso Fattori, candidato presidente della Regione Toscana – Toscana a Sinistra
Simona Maggiorelli, direttrice di LEFT
Saverio Tommasi, giornalista e attore
Conclusioni di Maurizio Acerbo, Segretario nazionale del Partito della Rifondazione Comunista
Ore 22.30
Alessio Lega in concerto
organizzato dalle realtà solidali alla Cassa di Resistenza contro disoccupazione e precarietà
Ore 18.30
Turisti come bancomat per le città d’arte? Il turismo di massa durante la pandemia
Nicola Sciclone, Vice Direttore IRPET
Grazia Galli, Progetto Firenze e autrice de La filosofia del Trolley (Carmignani Editrice, 2019)
Gianluca Lacoppola, Camera del Lavoro Firenze
Fulvio Cervini, Professore di Storia dell’Arte Unifi Sagas
Introduce Leonardo Masi, Consigliere comunale Buongiorno Empoli – Fabrica Comune a Empoli
Ore 21.00
L’eco delle catene, tra causa palestinese e resistenza curda
Barbara Fantoni, Associazione di Amicizia Italo-Palestinese
Erdal Karabey, Presidente Coordinamento Toscana per il Kurdistan
Alberto Mari, attivista e militante per la solidarietà internazionale
Stefano Mauro, curatore del libro L’eco delle catene. Palestinesi in isolamenti nelle prigioni israeliane (Edizioni Clandestine, 2020)
Alessandro Orsetti, padre del partigiano di Rifredi Lorenzo Tekoşer
Introduce e coordina Diletta Gasparo, Direzione nazionale Rifondazione Comunista
Ore 19.00
Brigata Sinigaglia. L’antifascismo a cento anni dalla nascita del Comandante Gracco,
Vania Bagni, Presidente provinciale ANPI Firenze
Lino Gambacorta, curatore di Brigata Sinigaglia (La Città del Sole, 2006)
Franca Gracci, figlia di Angiolo Gracci,
Paolo Mencarelli, curatore del Fondo Gracci
Firenze Antifascista
Introduce e coordina Lorenzo Ballerini, Consigliere comunale Campi a Sinistra a Campi Bisenzio
Ore 21.30
Concerto di chiusura
con JJ River (Foo Fighters tribute band) e Canned Blues